Служить и быть слугой – не одно и то же.

114

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

- Ребе! Вы говорили, что Б-г создал человека не для того чтобы он, как животные, просто размножался, видя смысл жизни лишь в продлении рода. Что смысл жизни человека в служении Г-споду. Я долго над этим размышлял и решил стать слугой Б-га. Вот, пришел спросить, с чего начать.

- Начать надо с понимания служения. Вот послушай.

Жил когда-то один человек. Был он богат и успешен в делах. И был у него слуга, которого он взял еще ребенком. И стал этот слуга почти как член семьи. Служил верой и правдой. Не воровал. Заботился и о хозяине, и о доходе. И видно было, что благодарен он хозяину за доброту его. Был у этого человека и сын. Но не понимал он, как можно в провинции жить да делами заниматься. Поэтому и перебрался в столицу, где науки постигал, а в промежутках светскую жизнь вел. Время шло. Наступили трудные времена. Разорился тот человек. И пришел к нему слуга, и со слезами в глазах сказал: «Хозяин мой! Знаешь ты, что питаю к тебе и семье твоей любовь. Но у меня тоже есть семья. И мне надо кормить своих детей. А поскольку не можешь ты больше платить мне, то ухожу я от тебя». И ушел. Как узнал про это сын, вернулся к отцу. Помогать стал, благо ученый. Так потихоньку и выкарабкались. Да пуще прежнего зажили.

Понимаешь, служить и быть слугой – не одно и то же. Истинное служение подразумевает отсутствие корысти, свободу выбора, добровольность, и главное – беспрекословное исполнение воли хозяина. А служение Г-споду зиждется еще и на величайшем акте, единственном в истории – союзе Творца вселенной и народа.

Ты спрашиваешь, с чего начать? Начни с исполнения своей части союза. Принятия Торы. Следуй за каждой ее буквой. Докажи свою готовность исполнять заповеди не размышлением, а исполнением. Начни с понимания того, что от тебя требуется так мало, а получаешь ты так много. Потому что служением своим ты получаешь любовь Б-га, благословен Он.

И еще. Возможно, слуга будет прекрасно относиться к хозяину, и даже полюбит его. Но он никогда не сможет любить так, как любит сын. И уж точно хозяин не полюбит слугу так, как любит своего сына. Поэтому я радуюсь, когда кто-то говорит, что он слуга Г-спода. Но еще большая радость меня  охватывает от понимания, что я не только Его слуга, но и Его дитя.

- Как это понимать. И слуга, и дитя?! Прямо два в одном!

- Именно два в одном. Таково желание Г-спода, благословенно имя Его. «ИБО МНЕ РАБЫ СЫНЫ ИЗРАИЛЯ: ОНИ - МОИ РАБЫ…»[1] И при этом – «СЫНЫ ВЫ БОГУ, ВСЕСИЛЬНОМУ ВАШЕМУ...»[2] Только служение раба и любовь сына позволяют человеку стать частью народа, о котором Всевышний сказал: «…ОНИ НАРОД МОЙ, СЫНОВЬЯ, КОТОРЫЕ НЕ ИЗМЕНЯТ!»[3]



[1] Ваикра 25:55

[2] Дварим 14:1

[3] Йешаяѓу 63:8