«Евреи правят миром» – это самое гнусное обвинение, брошенное в адрес народа, признавшего единство Б-га, а значит признавшего, что миром правит только Он.

117

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

- Ребе! Среди евреев столько ученых, политиков, бизнесменов. А деятелей культуры – музыкантов, писателей, поэтов, режиссеров, композиторов и так далее. Так разве не правильно говорят, что евреи правят миром? Разве…

- Стоп! Дальше не надо! «Евреи правят миром» – это лозунг фашистов и антисемитов всех мастей. Именно в нем они находят убежище, когда требуют уничтожения тысяч и тысяч «виновных» лишь в том, что они евреи.

Надо опуститься до попугайства, что бы повторять эту глупость. «Евреи правят миром» – это самое гнусное обвинение, брошенное в адрес народа, признавшего единство Б-га, а значит признавшего, что миром правит только Он.

А как тебе «правители», которых изгоняли фактически из всех европейских стран. Первое изгнание было из Англии в 1290 году. И до 1650 года, почти четыре столетия, евреям запрещалось возвращаться в Англию. Все помнят изгнание из Испании в 1492 году. Но были еще Франция, Португалия, Венгрия, Австрия, Литва, Германия, Богемия и Моравия. Более двух веков евреям запрещалось жить в России. Потом разрешили. Да только в «черте оседлости». И уж, конечно, ты понимаешь, что эта «черта» - не для правителей.

А уничтожение в средние века тысяч и тысяч евреев, обвиненных в возникновении эпидемий и стихийных бедствий.

А погромы, начиная с крестовых походов и заканчивая послевоенной Польшей.

А Холокост! Вот уж поистине «царская судьба».

Да, евреи служили и служат разным правителям. Самый яркий пример – Йосеф, который стал вторым после фараона. И чем это закончилось? Веками рабства. Можно привести и другой пример. Дон Ицхак Абрабанель. Он был министром финансов при дворе испанского короля Фердинанда и королевы Изабеллы. Тех самых, которые в 1492 издали указ о выселении всех евреев из Испании. И Фердинанд, и Изабелла с большим уважением относились к своему министру и предложили обойти указ, приняв христианство. Абрабанель отказался и покинул Испанию. И разве таких примеров мало?

Вся история доказывает, вернее, показывает, что не евреи правят миром, а мир расправляется с евреями, возможно за то, что они стремятся служить правителям, забывая свое предназначение – служить Г-споду.