Иудаизм – не религия. Иудаизм – образ жизни евреев.

120

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

- Ребе! Вы сказали, что иудаизм стал религией в восемнадцатом веке. Честно говоря, меня подобное заявление просто шокировало! Иудаизм существует почти четыре тысячи лет. Почему же восемнадцатый век?!

- Конечно, общеисторический подход требует понимания иудаизма как религии. И с этим никто не спорит. Но… есть одно но. Иудаизм – не религия. Иудаизм – образ жизни евреев. Он начинается со слов Б-га Авраму: «УХОДИ ИЗ СТРАНЫ ТВОЕЙ, ОТ РОДНИ ТВОЕЙ И ИЗ ДОМА ОТЦА ТВОЕГО В СТРАНУ, КОТОРУЮ Я УКАЖУ ТЕБЕ».[1] И означало это отказ от старого и зарождение нового. Нового во всем. Мышление, уклад, взаимоотношения в семье, с окружающими народами, а главное - с Творцом. Понимаешь? Иудаизм появился с первым евреем, а затем развивался вместе с народом, определяя все аспекты бытия. Мир и война. Сев и сбор урожая. Еда и питье. Здоровье и болезни. Рождение и похороны. Все, что связано с отдельным человеком и всем народом. Все, что угодно Б-гу. Сотни лет евреи жили по законам Торы, и лишь в восемнадцатом веке появились те, кто захотел другой жизни. Они «объявили» иудаизм религией и тут же провозгласили себя не религиозными. Именно появление не религиозных евреев ознаменовало «рождение» иудаизма как религии. 

- Вы имеете в виду Гаскалу, а эти люди – «маскилим»? Но ведь Гаскала – это просвещение. И что же плохого в просвещении?

- Я имел ввиду ответ на твой вопрос по поводу иудаизма. И не более. Что же касается просвещения, то Гаскала привела к тому, что сегодня мало кто знает, что такое Гаскала. И, увы, еще меньше знают, как попросить у Господа нашего, Благословен Он, благополучия хотя бы своей семье.



[1] Брейшит 12:1