Не на обуви человек носит грязь, а в душе.

122

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

- Ребе! Я обеспокоен состоянием чистоты нашего города. Кругом грязь, мусор, окурки, бутылки. С балконов летит все что ни попадя. Урны переполнены. Даже в центре - и то грязно. Вы не думали о том, чтобы нашей общине как-то вмешаться в борьбу за чистоту родного города? Возможно, выступить с какой-то инициативой, предложением к мэру или еще что-нибудь. Ведь всю эту грязь люди несут в Синагогу, и это ужасно.

- Чистота на улицах – это действительно важно. Но не на обуви человек носит грязь, а в душе. И усилия общины, в первую очередь, должны быть направлены на избавление от этой грязи. Пока я вижу преобладание животного над Б-жественным, я другой грязи не вижу.

А теперь поговорим об инициативах. Что может община? Направить письмо в администрацию. Поместить статью в газете или даже выступить по телевидению. Этого будет достаточно? Думаю, что нет. Необходимы средства и люди, которых у нас нет. Поэтому все наши начинания будут восприниматься как пустое стремление напомнить о себе. И не более.

- Подождите! Вы говорите об уборке, а я о чистоте. Чтобы было чисто, надо не мусорить. Надо обратиться к людям, к их совести. Ведь молодежь, да и взрослые, ведут себя на улице как звери. Где поел, там и бросил. Покурил, бросил. Газету прочитал, бросил. И так далее. Такое впечатление, что человек выходит на улицу только мусорить. Вот о чем я.

- Пока люди перестанут мусорить, может пройти сорок лет, а чистота необходима сейчас.

Только подавив в себе животное начало, перестаешь быть зверем. Дома, на улице, на работе, где бы ни находился. Поэтому надо, чтобы муниципальные службы занимались своим делом – очищением улиц, а мы своим – очищением душ.