Идущий путем мудрости спрашивает, чтобы получить ответ. Идущий путем глупости спрашивает, чтобы спросить. Идущий путем гордыни спрашивает, чтобы ответить.

127

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

- Ребе! Я первый раз постился на Йом Кипур. И это был мой первый пост. Я чувствовал такую гордость за себя, да и вообще. А когда закончили «Маарив», я подошел к мужчине, с которым вы разговаривали, и спросил, постился ли он. Мне показалось, что он обиделся. А почему, я не понял.

- Он не обиделся. Он расстроился. Ты ведь спросил не из жажды знаний, и даже не из любопытства. Тобой двигала гордыня. Ты хотел рассказать о себе. О своем «первом подвиге».  Но цель Йом Кипура не голодание, не изнурение жаждой, а раскаяние. Мы молим Г-спода, Благословен Он, простить грехи наши. И в том числе «…за то, что мы согрешили перед Тобой гордыней…» Это из «Амиды» молитв в Йом Кипур. И вот, не прошло и пяти минут после окончания поста, а ты уже нашел повод умножить свою гордыню.

- Почему гордыню?

- А разве нет? Идущий путем мудрости спрашивает, чтобы получить ответ. Идущий путем глупости спрашивает, чтобы спросить. Идущий путем гордыни спрашивает, чтобы ответить.