Подавление желаний не избавляет от стремления к их реализации.

129

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

- Ребе! Я только вернулся из Нью-Йорка. Гостил у родственников. И как раз попал на день Ребе. И не просто попал, а был на могиле. Я потрясен увиденным! Тысячи, тысячи людей! И не только хасиды. И не только евреи! Это было потрясающе! Я несколько часов простоял в очереди к могиле, но они пролетели как мгновение. Я слушал рассказы о Ребе. Знакомился с людьми. Обменивался адресами. Все было пронизано какой-то особенной атмосферой… Я даже передать не могу. А сколько я видел плачущих хасидов. И молодые, и немолодые плакали, как будто горе случилось вчера. В общем, абсолютно незабываемые впечатления! Я даже написал четверостишие:

Родившись в муках, муки обретя,

Когда и жизнь, и смерть зовут «судьба»,

Скажи, быть может, гроб предав земле,

Живые плачут о себе?

- Во-первых, я рад, что ты побывал на могиле Ребе, да еще и в такой день. Это действительно забыть невозможно. Это на всю жизнь! Во-вторых, мне понравился стих. И звучание, и мысль. Но есть и «в-третьих». «Муки обретя»... У каждого есть два пути – обрести муки или обрести Творца.

Если ты погрязнешь в удовлетворении потребностей животной души, удовлетворении «простых» желаний – еда, деньги, женщины, карьера… - ты постоянно будешь страдать, потому что твоему «эго» всегда будет не хватать достигнутого. Твои желания никогда не совпадут с возможностями. Получив то, что еще вчера казалось несбыточным, окажется, что для истинного наслаждения надо еще чуть-чуть. Затем ты поймешь, что для получения удовольствия от того, что есть, необходимо подавлять желания. Но подавление желаний не избавляет от стремления к их реализации. И ты опять страдаешь. Ощущение счастья растворяется в усиливающемся чувстве неудовлетворенности жизнью. Ее никчемности, временности и обвале ценностей. А если к этому добавить неприятности на работе, не дай Б-г, со здоровьем или близкими, жизнь становиться невыносимой. Обретение мук – путь страданий, рано или поздно приведет тебя к Вс-вышнему, Благословен Он. 

Можно избежать страданий, обретя Творца сразу. Подчиняясь желаниям Б-жественной души, человек получает ощущение связи с Создателем, а значит связи с неограниченной рамками жизни вечностью, несущей покой и бессмертие. Понимание того, что Г-сподь наполняет все, что Он и есть все, приводит человека к вере не через страдания, а через знания. В том числе и знание о том, что источник всех наслаждений и всех страданий – Б-г!