Знания открывают человеку мир, наполненный чудесами.

130

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

- Ребе! Со мной недавно произошло чудо! И не одно! В общем, по порядку. Я студент. Учусь неплохо, даже можно сказать хорошо. Но я не об этом. В последнюю сессию мне оставался последний же экзамен. Предвкушение отдыха плюс обстоятельства… В общем, хорошо знал я всего пять билетов. Накануне экзамена, как водится, лег поздно. Утром звонок в дверь. Иду открывать – ошиблись квартирой! Вот, думаю, денек начался. Глядь на часы - полвосьмого. Я, оказывается, будильник поставил на час позже. Опоздать на экзамен, который принимает зам. декана – равносильно пересдаче. Слава Б-гу, этот парень ошибся квартирой, и я не опоздал. И это первое чудо! Выскакиваю в подъезд, сосед спускается по лестнице. Увидел меня и говорит: «Если в институт, давай подвезу. Я как раз в ту сторону». И это чудо номер два. Дальше - больше. Захожу в аудиторию, тяну билет, и он оказывается одним из тех пяти. Я попросился отвечать без подготовки. Потом пошли дополнительные вопросы. Штук девять. Ребята рассказывали, что так много он никого не спрашивал. Но самое удивительное, что вопросы были, в основном, из тех же пяти билетов, и я все знал. В итоге пять баллов и каникулы. Когда я вышел из института, мне даже стало не по себе. Как будто какая-то сила вела меня весь день. Разве не чудо?!

- Конечно, чудо! То, что ты увидел в обыденных вещах чудо – это и есть главное чудо.

- Какая же это обыденность?

- А разве большая редкость, когда ошибаются дверью?

- Да нет. И раньше бывало.

- А что, сосед тебя никогда не подвозил?

- Подвозил, и не редко.

- А на экзаменах тебе чаще везло или нет?

- Вообще, везло. Ничего не скажу.

- Вот! Но раньше ты не задумывался над тем, что простые события или их череда могут оказаться чудом. Если изменить свое восприятие окружающего, вернее, научиться правильно его воспринимать, то обнаружишь, что мир полон чудес. Кстати, ты, наверное, не был на фарбренгене, когда я рассказывал историю про трех друзей и чудесах. Так вот, слушай.

Когда-то давно сидели за вечерней трапезой три друга. Свечи горят. Вино есть. Сидят, беседуют. И зашла речь о чудесах. Говорит один: «Был у меня конь. Такой умница! Беды с ним не знал. Пришло время - и сдох мой коник, а денег другого купить нет. Что делать? И вот однажды утром проснулся я, помолился и во двор вышел. Вышел и остолбенел! Посреди двора конь стоит красавец! Масть вороная, грива густая, хвост до земли. Стоит, копытом бьет, мне поклон отвешивает. Чудо!»

Второй из друзей отвечает: «У меня тоже было, не поверите. Собрался сын мой младший жениться, а денег ни на свадьбу, ни на подарки нет. Что делать? Встал я как-то утром, помолился и отправился в лес за дровами. И только подошел я к дереву рубить, зацепился за корягу гнилую, а из-под коряги кувшин с золотыми монетами. Небольшой такой кувшинчик, но свадьба славная была. Да еще малость осталось. Чудо!»

Настала очередь третьего рассказывать. Улыбнулся он и говорит: «Проснулся я утром. Чудо!»

- Ну? Как тебе история?

- В чем чудо-то? А! Понял! Юморист этот третий. Конечно, проснуться живым и, дай Б-г,  здоровым – это чудо.

- Возможно, и был он юмористом. Но мудрецом – точно. Первые слова, которые мы произносим, только проснувшись  – это молитва «Модэ ани». «Благодарю Тебя, Владыка живой и вечный, Который по милости Своей возвратил мне душу мою. Велика моя вера в Тебя!» После того как душа была вверена на ночь Г-споду нашему, Благословенно Имя Его, она возвращается в тело. Каждое утро духовное объединяется с материальным! Разве это не величайшее чудо!

- О! Это, конечно, чудо. Но я этого не знал. 

- Вот! Ключевая фраза – «не знал». Стоит только прочитать: «В НАЧАЛЕ…»[1], и ты поймешь, что знания открывают человеку мир, наполненный чудесами. И это будет первое чудо. Чудо соприкосновения с вечностью.



[1] Брейшит 1:1