Б-г может простить грешника, но не прощает грехи.

132

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

- Ребе! Вы говорили, что цдака – очень важная заповедь. Так я хотел спросить, могу ли я отдавать больше на бедных в искупление своих грехов?

- Цдака – это заповедь, мицва. Мицва – это «связь». Связь человека с Б-гом. Поэтому не путай цдаку с индульгенцией! Грехи искупают, а не откупают! Можешь ли давать больше? Можешь. Размер цдаки четко установлен. Это не меньше десятой, но не больше пятой части твоего дохода. Если ты действительно хочешь помогать бедным, помогай. Но твои грехи останутся с тобой. В молитве на Йом Кипур есть слова: «Тфила, тшува и цдака (молитва, раскаяние и милость) отменяют суровый приговор». А это значит, что ты должен не просто быть готовым оказывать милость, но работать, много работать над собой, чтобы понять, что такое любовь к Б-гу, Благословен Он, и как победить зло в себе.

И если с молитвой и цдакой более или менее понятно, то тшува многими воспринимается лишь как возможность жить по принципу – раскаиваться в грехах приятнее, чем не грешить. Но они не понимают, что Б-г может простить грешника, но не прощает грехи.