О здоровье общества можно судить по отношению к больным.

133

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

- Ребе! Вы говорили, что о здоровье общества можно судить по отношению к больным. Я не очень задумывался об этом, но недавно вспомнил ваши слова. Живу я в старом доме, пятиэтажке. И только недавно узнал, что в моем подъезде  уже много лет живет инвалид-колясочник. Они с женой копили деньги, что бы поменяться на первый этаж. Поменялись. Сделали съезд, чтоб на улицу выезжать. Так люди стали возмущаться, что неудобно из подъезда выходить. Мешает им этот съезд. Почему мы такие жестокие? Почему не замечаем, что вокруг нас есть люди с ограниченными возможностями? Почему не отдаем себе отчета, что и мы можем в любой момент присоединиться к их числу?

- Что ж, давай поговорим об этом. Мы часто слышим о людях с ограниченными возможностями, но редко их видим. Потому что у них действительно ограничены возможности. Но разве они ограничены болезнью? Нет! Эти люди имеют ограниченные способности. Кто-то не способен ходить. Кто-то видеть, кто-то слышать. А  вот возможности ограничивает государство и общество. Человек, неспособный ходить, не имеет возможности добраться до улицы. Нет соответствующих лифтов, съездов. А разве имеет он возможность посетить ресторан? Даже если и попадет, то рассчитывать на то, чтобы посидеть – вряд ли. Во многих ли подобных, да и не подобных заведениях есть специализированные туалеты? В театре или кинотеатре место, конечно, найдется, но в проходе, где-нибудь сбоку. А много ли фильмов с субтитрами для слабослышащих? Подадут ли в ресторане специальное меню для людей, не способных видеть обычное? А сколько в городе библиотек для слепых? Все ли светофоры оснащены звуковыми сигналами? Вопросов много. Ответ один. Людей с ограниченными возможностями не бывает. Бывают государства, считающие возможным ограничивать возможности своих граждан.

Другой аспект – общество. Вернее, отношение общества к инвалидам. Равнодушие. В лучшем случае жалость. Это свидетельство тяжелой болезни. Мы выздоровеем, когда поймем, что люди, имеющие ограниченные способности, такая же часть общества, как и мы. Разве чувство долга присуще только слышащим?  А любовь к ближнему – удел только зрячих? Разве красота мира не для всех? Человек, который не слышит, может заглянуть в душу. Человек, который не ходит, может летать. Человек, который не видит, может слышать вселенную. Ты тоже можешь. Но у тебя меньше желаний.

- Почему это меньше?!

- Тебе не надо желать видеть, слышать или ходить.