Настоящий лидер не тот, кто ведет к лучшему, а тот, кто создает условия, чтобы дошли все.

144

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

- Ребе! Вот ответьте мне на вопрос, почему некоторые люди, особенно руководители, считают, что знают чаянья простых людей и могут спокойно разрушить создаваемое годами?

- Если ты ответишь на вопрос, может ли красное быть съедобным, я отвечу на твой вопрос.

- Не понял?!

- Вот и я из твоего вопроса ничего не понял.

- Извините. Просто я волнуюсь. В общем, я работал в одной фирме. Небольшая такая фирма. Десяток человек и, конечно, начальник. Полгода назад приходит наш шеф на работу, а из него счастье так и прет. И говорит, мол, выгодный, ну очень выгодный договор подписал. В течение полугода надо разработать один проект. Правда, заплатят за него по факту. То есть в конце работы через полгода. И заплатят так, что всем будет хорошо. Мы, конечно, тоже обрадовались. На следующий день шеф увидел, что два наших сотрудника заняты не его новым детищем. Стал кричать. Если не успеем, останемся без денег. Как вы могли?! Все на новый проект! Чуть не ударная стройка. Мы говорим, а жить-то на что? Если не будем брать подработку, то как полгода без зарплаты? А он ничего слышать не хочет. Говорит, берите кредиты, пользуйте накопления и вообще, ничего не знаю, но делать будем то, что он скажет. И при этом, сколько мы получим, оговорено не было. Как вам это нравится?! Во-первых, все прекрасно понимали, что обещания хорошей жизни могут оказаться воздухом. Мы это уже проходили. А во-вторых, кому в этой ситуации нужны кредиты?! Но шеф ничего слышать не хотел. Кричал, обзывал всех бездельниками, постоянно контролировал каждый шаг. В общем, мы уволились. Все уволились! Открыли свою контору. Слышали, что он набирал каких-то временщиков. Текучка была жуткая. В конце концов, ничего у него не вышло. Понимаете, фирму мы создавали вместе. Вместе работали, зарабатывали, дружили. И вдруг все рушится, потому что ему показалось, что так будет лучше. Неужели разрушить правильнее, чем прислушаться к людям и найти компромисс?

- Конечно, нет. Но… глух не тот, кто не слышит, а тот, кто слышит только себя. И на этот счет есть хорошая история.

Жил когда-то царь. И был у него советником мудрец, который еще его отцу, старому царю, служил, да уму-разуму учил. И приключились в этом царстве не один, а многие годы засушливые да неурожайные. Туго стало народу, туго стало и царю.

Спрашивает тот советника своего: «Что делать нам с засухой этой? Ничего не делать,   пропадет народ. Конец и царству. Или опять скажешь каналы для орошения рыть?»    Отвечает мудрец: «Скажу. Ручьи пересохли, а реки только подмелели. Каналы – единственное спасение». Ухмыльнулся царь: «Так уж и единственное? Говорят, на западе, и не в такой дали, страна есть, текущая молоком и медом. И места там всем хватит. Туда и пойдем». «Тебе решать. Да только перед тем как людей с насиженных мест снимать, новые разведать надо». «Некогда нам разведки водить. Через три дня пойдем!» Решил царь, а слово царское – закон.

И пошли. И шли, изнуряясь. И обратился к царю мудрец: «Отдых нужен людям. Ведь с детьми малыми, со скарбом идут. Да и скотине, пусть и сухой травы, но надо». Кричал царь в ответ: «Нельзя к лучшей жизни долго идти!»

Пришли они к реке. Не такая и широкая, да и не ручей. Советует советник плоты строить. Опять кричит царь. «К лучшей жизни ни идти, ни плыть не хотите! Некогда нам удобства сооружать! Кто плыть не может, пусть за скотину держится».

И вот страна заветная рядом уже, да горы надо перейти. Говорит мудрец: «Подождать надо, что бы с перевала снег сошел. Так не пройдем». Некогда было кричать царю. Только махнул рукой, вскочил на коня и поскакал к горам. А там, с высоты, увидел он землю. И увидел, что течет она молоком и медом, и закричал от радости: «Ну! Что я говорил! Вот она, мечта наша!» Обернулся, а рядом никого. Стал он людей своих ждать, да так и не дождался.

- Неужели все погибли?!

- В истории об этом ничего не говорится. Но люди не настолько глупы, чтобы ради прихоти царя детей на смерть посылать. Я думаю, они просто вернулись.

- Ну а как же советник? Разве не должен он быть рядом с царем?

- Так ведь он мудрец, а не глупец. А мудрецы о народе пекутся более, чем о царях. А значит, вернулся и он, чтобы помогать людям новую жизнь строить.

- Возможно и так. Но… мне как-то жаль царя. В конце концов, он действительно хотел привести людей к лучшей жизни.

- Настоящий лидер не тот, кто ведет к лучшему, а тот, кто создает условия, чтобы дошли все. Не будь он одержим своей идеей быстрого счастья, прислушался бы к советам, выражающим чаянья простых людей, и прослыл бы великим царем. Но уготовано ему было стать великим глупцом. 

    Говорят: «Начиная путь, все призывают в проводники мудрость. Но если в конце пути   остаешься один, твоим проводником оказалась глупость». А другие говорят: «Чтобы не следовать в пути одному, следуй советам мудрецов».