Чтобы выигрывать, в любой жизненной ситуации необходимо знать цель, ощущать стремление и иметь возможность.

146

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

- Ребе! В последнее время у меня, как сейчас говорит молодежь, такой напряг. От меня постоянно чего-то хотят, требуют. Какие-то просьбы, обиды, претензии, даже предательство. Какие-то советы нелепые. И все это помимо работы, где вопросов не меньше. А всем, кстати, на мою работу наплевать, потому как их проблемы куда важнее, как им кажется. Все это крутится, превращаясь в ком, из которого самому никак не выбраться, а оставаться внутри – сил нет.

- Я слышал, ты любишь гольф?

- Люблю. Для меня гольф – это возможность сосредоточенного отдыха. Хм! Интересная фраза – сосредоточенный отдых, но для меня так и есть. Хотя не есть, а было. Времени на нормальную игру не просто не хватает. Его нет!

- Я спросил про гольф не ради интереса. Представь, что жизнь – это поле. Мяч – стремление. Клюшка – возможность, а лунка – цель. Ты стремишься добиться цели. Есть мяч, есть лунка. Когда появляется возможность, а мы договорились, что возможность – это клюшка, ты бьешь, понимая, что, возможно, придется нанести несколько ударов, что мяч скорее всего не попадет в лунку сразу. Но это твоя цель, твое стремление, и чем ближе мяч к лунке, тем более привлекательным тебе кажется поле, на котором тебе так везет.

Но…. Появляется проситель. Его просьба – его цель, скорее всего, не совпадает с твоей. Но ему нужны твои возможности. Твоя клюшка. Он ее берет и направляет твои стремления, то есть мяч, к своей лунке. Ты пропускаешь несколько ударов, пока мяч не попадет в его лунку.

Предателю не нужна твоя клюшка. И он искренне радуется продвижению твоего мяча... потому что поменял его на свой. Но когда мяч оказывается в лунке, и ты вдруг понимаешь, что эта лунка не твоя, рядом уже никого нет. Ты потерял мяч, потерял лунку и сильно попортил клюшку.   

Обидчику все равно, куда направлены твои стремления. Его раздражает твоя клюшка. Он считает, что может бить по твоему мячу своей. И если он попал, то с первого же удара попадает и в лунку. Потому, что его цель – просто ударить. И ударить как можно сильнее.

Советчику не нужны ни твой мяч, ни твоя клюшка, ни тем более лунка. Он просто хочет посмотреть, как ты играешь, а возможно, и покричать тебе под руку в самый неподходящий момент, отвлекая и заставляя делать лишний удар.

И так каждый, кто посягает на твои стремления и возможности, отодвигает момент достижения цели. Твоей цели. Но самое страшное, что после всего этого множества ударов ты можешь потерять место, где находится твоя лунка. И тогда ты выбрасываешь клюшку и мяч за ненадобностью и бредешь по полю, наблюдая за играющими.

- Почти понятно. Но делать-то что?

- Идя к цели, научись стоять на своем. Научись понимать, чего ты хочешь и что тебе надо. Научись соизмерять свои возможности. Научись определять истинные цели. И тогда, достигнув гармонии стремления, возможности и цели, сможешь управлять всем, что окружает тебя.

- Ничего себе задачка?!

- Не такая уж и сложная. Просители перестанут тебя «напрягать», если твоим стремлением станет помощь ближнему. Тогда твои возможности реализуют стремления, и цель будет достигнута. Клюшка, удар, мяч в лунке.

Предатели ничего не смогут сделать, если контролировать свои стремления и не отдавать их на волю случая. И если кто-то говорит, что ваши стремления совпадают, это превосходно. Но превосходно совпадение стремлений, а не их замена.

Еще проще с обидчиком. Если у тебя нет стремления обижаться по каждому поводу, сколько бы он не махал клюшкой, твой мяч останется на месте. И ты спокойно будешь продолжать свой путь к цели.

И совсем просто с советчиком. Если он хочет посмотреть на твою игру, посмотри, как он сам играет. Возможно, он всего лишь неумеха с завышенным самомнением.

- Ребе! Но ведь жизнь – не гольф. И в гольфе-то полно нюансов, а в жизни и подавно.

- Конечно. Но в каждом есть мяч, клюшка и лунка. И чтобы выигрывать, в любой жизненной ситуации необходимо знать цель, ощущать стремление и иметь возможность.