Знания дают человеку то, что хочет его душа. Одному - возможность созидать, другому - разрушать.

149

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

- Ребе! Недавно был в гостях. Много разговаривали, спорили. Под конец вечера заговорили о знаниях. В смысле, о знаниях как понятии. Так вот, один из гостей заявил, что знания способствовали не только совершенствованию «жизни», но и совершенствованию «смерти». Благодаря знаниям оружие трансформировалось от заточенной палки до атомной бомбы. Помимо техногенных катастроф, в привычном понимании, тысячи людей погибают от машин. В смысле, от автомобилей, самолетов, поездов, различных станков и приборов. Экологии нанесен ущерб, близкий к катастрофе. И в основе всего этого лежит прогресс. А знания являются основой прогресса. В общем, знания чуть ли не причина всех человеческих бед. Понятно, что это утрированно. Но разве подобное заявление не лишено смысла?

- Давай возьмем воду как пример. Вода, проливаясь дождем, дает жизнь всему, что на земле. От маленькой травинки и хрупкого деревца до полей и лесов – все ждут дождя.   «НИКАКОГО ЖЕ КУСТАРНИКА ПОЛЕВОГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО НА ЗЕМЛЕ И НИКАКАЯ ТРАВА ПОЛЕВАЯ ЕЩЕ НЕ РОСЛА, ИБО ДОЖДЯ НЕ ПОСЫЛАЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ НА ЗЕМЛЮ...»[1] Дожди собираются в ручьи. Ручьи наполняют реки, давая жизнь миллионам живых существ. От речных обитателей до зверей и человека. Реки впадают в моря, океаны. Вся планета живет водой.

Но вода дает не только жизнь, но и смерть. Разве не бурные потоки сметают все на своем пути? А скольких поглотили моря и океаны? А разве не цунами способны стереть с лица земли деревни, города, острова с их обитателями. И не случайно, когда Всевышний, Благословен Он, вынес приговор об уничтожении всего живого на земле, Он выбрал потоп. Выбрал воду. «…Я НАВЕДУ ДОЖДЬ НА ЗЕМЛЮ...; И СОТРУ С ЛИЦА ЗЕМЛИ ВСЯКОЕ СУЩЕСТВО, КОТОРОЕ Я СОЗДАЛ».[2]

И последнее, тебе, как городскому жителю, хоть и понятно, что без дождя прилавки магазинов опустеют, но для тебя дождь – это лужи и грязь.

Знания как вода. Если они прольются на темную душу, жди разрушения и смерть. Если ими обладает светлая душа – они несут радость и жизнь. Знания дают человеку то, что хочет его душа. Одному возможность созидать, другому – разрушать.



[1] Брейшит 2:5

[2] Брейшит 7:4